7 лет
Успешной воспитательной деятельности
Мастер-класс по изготовлению Куклы-Травницы и Куклы-Кубышки

Мастер-класс по изготовлению Куклы-Травницы и Куклы-Кубышки

Как здорово создавать прекрасное своими руками! Мастер-класс по изготовлению Куклы-Травницы и Куклы-Кубышки проводила мама наших замечательных ребят Снежана Викторовна. Мама Веронички тоже решила попробовать силы! Не удержалась и Елена Вадимовна, классный руководитель! И вот что у нас получилось!

 

Кукла «кубышка - травница» — это обереговая кукла крепкого здоровья. Такую куклу применяли для лечения от различных болезней. Она помогала всем от маленького ребенка до старого человека. Наделяла жилище приятным благоуханием, успокаивала, и укрепляя силу духа у человека.
Была помощницей в доме. Её мастерили из особых трав. Когда в семье кто – то болел, Травницу клали около головы, где лежал больной человек. Крестьяне верили, что такая куколка поможет скорее выздороветь.
Маленькую травницу делали матери своим маленьким детям, чтобы они играли. У такой куколки был приятный запах, она очищала воздух, успокаивала. Кукла травница защищала домашний очаг от нечистой силы. Ее мастерили не одну, а несколько для своего жилища. У таких кукол было свое особое место и предназначение, например: одну куклу весели у кроватки ребёнка, считалась, что смешанные определенные травы спасали от злых духов и охраняли сон.
Каждая хозяйка по- своему мастерила такую куклу, она фантазировала и придавала ей свою уникальность. Для «Кубышки –Травницы» выбирали клочок ткани из натуральных волокон, кто- то вышивал на одежде куклы узоры, вплетали ленты в косы.
В далекие времена, наши предки собирали травы и сушили, а в современном мире можно их купить в аптеке или на рынке.

Чтобы работала «Кубышка – Травница» для нее подбирали специальные травы например:
• для спокойного сна — нам может понадобиться пустырник, ромашка, душица, мелисса;
• от простуды — шалфей, полынь, хвоя, зверобой, сосновые шишки;
• для уюта — чесночные семена, можжевельник, чабрец;
• для спальни — мята, малина, смородиновые или вишневые веточки;
• для аппетита — укроп, петрушка, базилик, сельдерей, чеснок.
Яндекс.Метрика